Вебинар «Выпускник+»

6 февраля 2024 года состоялся вебинар по вопросам ведения региональной информационной системы учета данных о выпускниках из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Выпускник+».

Вопросы дальнейшего сопровождения и социальной адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются неотъемлимой частью работы специалистов органов опеки и попечительства, социальных педагогов профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, учреждений социальной защиты.

С 2016 года Координационным центром по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГОБУ «Мурманский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ровесник» осуществляется ведение базы «Выпускник+», обеспечивающей взаимодействие и координацию направлений деятельности в работе с выпускниками. На сегодняшний день в базе учтены сведения о 3 380 выпускниках из числа детей-сирот. Возможность напрямую взаимодействовать с выпускником, благодаря размещенной в базе информации, помогает точечно разрешить имеющиеся проблемы в его социализации и привлечь к участию в проводимых для выпускников мероприятиях регионального и федерального уровня.

На протяжении нескольких лет выпускники из числа детей-сирот Мурманской области при активном содействии Регионального отделения «Содружество выпускников детских домов» взаимодействуют с Всероссийской общественной организацией «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» и принимают участие в различных акциях и конкурсах, таких как: Всероссийский конкурс рисунка «Мое будущее», акция «Согревая сердца», акция «Один день в профессии», «Окно в будущее» и др. 

В рамках проводимых мероприятий ребята обмениваются опытом и учатся решать основные проблемы в сфере социализации выпускников из числа детей-сирот, учатся разрабатывать и поддерживать социально-значимые проекты, направленные на решение данных проблем, помогают друг другу в преодолении трудностей.

В ходе вебинара специалистами Координационного центра представлена информация для сотрудников коррекционных школ-интернатов, профессиональных образовательных организаций, ЧУСО «Детская деревня – SOS Кандалакша», организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке ведения и обновления базы «Выпускник+», уделено внимание правильности и своевременности внесения данных о выпускниках из числа детей-сирот.

В завершении участникам вебинара направлено методическое пособие по вопросам ведения базы.